Повторю здесь текст, вывешенный в подъезде.

Уважаемые соседи!

Мы обнаружили в почтовом ящике угрожающее письмо за подписью первого заместителя управы района Ново-Переделкино О.В.Илларионова.
Письмо называется «Уведомление о задолженности», датировано 20 февраля 2016г, брошено в почтовый ящик без конверта.
На письме отсутствуют реквизиты (кроме номера и даты), вместо подписи Илларионова стоит факсимиле, письмо просто распечатано на лазерном принтере, включая герб Москвы.

В письме нас извещают о задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и требуют уплатить задолженность до 10 марта 2016г., все вопросы предложено задавать в ГКУ ИС (МФЦ).
Мы действительно не платили эти взносы, так как не имеем на руках Свидетельства на право собственности на квартиру.
А взносы на капремонт обязан платить собственник помещения.

Считаем это удобным поводом для того, чтобы потребовать от ГК ПИК (возможно, с помощью властей) оформления права собственности, как положено по договору.
Кстати, подходит срок три года, как мы получили ключи от квартир (март 2013)- а это значит, что нам могут показать фигу в виде «истечения срока исковой давности».

Соображения такие:
-либо оформление права собственности тормозит власть (волокитит регистрационная палата) –
-либо ГК ПИК преследует какие-то свои цели и «тянет резину» с оформлением (например, ждет от нас дополнительных денег в качестве оплаты юридических услуг- нам уже предлагали) – в этом случае районная власть также проявляет преступную пассивность.

В их силах заставить ГК ПИК оформить наше право собственности на квартиры.
Тогда можно будет и за капремонт платить.

Ведь отсутствие права собственности нас реально ущемляет в правах: мы не можем зарегистрироваться, а значит, поставить автомобиль на учет, участвовать в местных выборах (разве только принести открепительное удостоверение с места постоянной регистрации)….
Хорошо, что поликлиники принимают, но ведь это сделано совсем недавно.

Нам не начисляют налоги на недвижимость – от этого страдает бюджет РФ ;)
Мы не можем встать на воинский учет. А страна в опасности.   

В общем, сплошные неудобства и проблемы.

Что делаю я.
Я написал ответ г-ну Илларионову, где обратил его внимание на тот факт, что я- не собственник, пока у меня на руках нет Свидетельства на право собственности на квартиру. Соответственно претензии по взносам за капремонт, обращенные ко мне- не по адресу.

Призываю и всех остальных, кому пришло подобное письмо «Уведомление о задолженности» (и кто еще не оформил право собственности через суд)- , отреагировать так же.

Кроме того, я это письмо Илларионова намерен переправить в мэрию г.Москвы и задать те же самые вопросы- а почему они с больной (своей) головы- перекладывают проблему на мою- вполне здоровую?

Давайте действовать согласованно! Иначе эту стену не прошибить!

Если среди наших жителей есть юристы- просьба обозначить себя, ваша помощь нам всем понадобится.